Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 298306 Республика Крым, г. Керчь, ул 12 апреля, д. 20
  • +7 (36561) 66762
  • 006@crimeaedu.ru

Новости

«Добро мира – Волонтеры Крыма»: учащийся 2-б класса поздравил ветеранов

16 Мая 2022 01:05

Количество просмотров: 417

Помнить и быть благодарными тем, кто подарил нам Великую Победу, помогают добровольцы благотворительного фонда в Керчи «Добро мира – Волонтеры Крыма». Ученик 2-б класса ГБОУ РК «КШИФ» Никита Николенко вместе с мамой Натальей Николенко принял участие в поздравлениях ветеранов Великой Отечественной войны.

Не передать словами то, с какой теплотой встречали гостей ветераны, со слезами на глазах рассказывая о том, что пришлось пережить… Это живая память, она бесценна…

Благодарим за достойный пример и предоставленное видео от волонтеров.

«Я, когда услышала историю бабушки Маи Федосеевны, еле сдержалась, чтобы не заплакать…Это должны слышать наши дети. Они тогда воевали и видели как на их глазах умирают родители…Сейчас Мае Федосеевне 91 год, она в полном сознании и понимании и отчётливо знает и понимает за что они тогда воевали... Главное донести нашим детям правильную историю, очень хочу, чтобы дети наши не искажали факты», - делится мама ученика Наталья Николенко.



"Вчера мы навестили семью Щербаковых.
 Николай Сергеевич участник Великой Отечественной войны, майор в отставке, участник испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Великий человек, герой!
 С ним его спутница, жена, друг и самый близкий человек  Майя Федосеевна- ветеран Великой Отечественной войны, труженник тыла, ветеран труда. 
 От истории этих потрясающих людей, мороз по коже. И для нас волонтеров огромная честь личное знакомство с Великими людьми!"

IMG_7648.jpg

"Давыдюк Александр Васильевич - Ветеран Великой Отечественной войны. Родился 10 марта 1926 г. в селе Пустоваровка, Сквирского района, Киевской области. В 1944 году, после освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, ушёл в действующую армию, воевал в пехоте в звании сержанта. Окончив военное училище, исполнял интернациональный долг в КНР и на Ближнем Востоке".

IMG_7649.JPG

"Романова Ирина Романовна родилась 24 мая 1924 года в селе Синичино Смоленской области. Окончила школу. Пережила оккупацию. Сначала ушли воевать старшие братья. Затем, в 1943 году, Ирина Романовна ушла на фронт. Подносила снаряды для пушек. Поблажек не было. С боями дошла до Одера. Принимала участие в боях за освобождение Прибалтики. После окончания войны вернулась на родину, в Смоленскую область. Братья тоже все вернулись с фронта.В 1953 году Ирина Романовна переехала на постоянное место жительства в г. Керчь. Устроилась работать экспедитором в Быткомбинат, затем работала снабженцем. Объездила весь Советский Союз. В 1979 году вышла на заслуженный отдых".

IMG_7650.JPG 

"Михаил Федотович Кольченко родился в Луганской области 22 августа 1919 года. В армию был призван 8 декабря 1939 года Кадиевским военкоматом. С декабря 1939 года по май 1940 года был курсантом танковой школы, которую закончил с присвоением звания младшего командира. Службу продолжил в 1-й танковой Дивизии Ленинградского военного округа.С 1941 по 1944 г.г. участвовал в обороне, прорыве и других боевых действиях по снятию 900- дневной блокады Ленинграда, четко выполняя боевые приказы командования, проявляя высокие чувства патриотизма, мужества, храбрости и отваги.
После снятия блокады в составе 1-й танковой Ленинградской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени бригады Ленинградского фронта продолжил участвовать в боевых действиях по освобождению Ленинградской области, по освобождению захваченной фашистами территории СССР, а также европейских государств Австрии и Венгрии. 
Во время войны Михаил Федотович был контужен, а еще перенес все неимоверно-тяжелейшие трудности и невзгоды блокадного времени.
Высоко был оценен его вклад в дело победы над фашизмом. За ратный труд по защите и освобождению Родины от немецко-фашистских захватчиков Михаил Федотович был награжден: 2-мя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Богдана Хмельницкого, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Кореи», «За победу над Германией», «За победу над Японией». 

IMG_7645.JPG

"До  войны Леонид Филиппович окончил пять классов общеобразовательной школы. Когда началась Великая  отечественная  война на оккупированной территории, будучи совсем юным мальчиком был  угнан на принудительные работы, фашисты заставляли выполнять самую тяжёлую работу.
После освобождения в  1944 году Леонид Филиппович поступил в учебно — стрелковый полк в г.Николаеве, по распределению был направлен на военную службу в Югославию. 30 октября 1961 г., Леонид Филиппович принимал участие в испытании  на полигоне Новая Земля (Архангельская область) самого мощного в мире термоядерного устройства — экспериментальной авиационной водородной бомбы. В 1953 году женился. Супруги вырастили и воспитали двух сыновей. Леонид Филиппович посвятил себя  военной карьере, работал старшим механиком по обслуживанию самолётов. За заслуги перед Родиной  награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г»., а так же многими юбилейными медалями.
Стеценко Леонид Филиппович родился 3 января 1927 года в Долинском районе г. Долинск".

IMG_7634.JPG


#ПодариРадостьГероям

В акциях вместе с волонтерами может принять участие может каждый. 

Телефоны для связи: +7978 548 26 62 (Наталья), +7978 935 65 68 (Виктория)

 


IMG_7653.JPGIMG_7646.JPGIMG_7635.JPG