Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 298306 Республика Крым, г. Керчь, ул 12 апреля, д. 20
  • +7 (36561) 66762
  • 006@crimeaedu.ru

Новости

Реализация программы наставничества: Ольга Эдуардовна Ашнина

27 Марта 2023 10:03

Количество просмотров: 394

2023-й год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров.

Цель наставничества — создание условий для профессионального роста молодых специалистов, способствующих успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

В ГБОУ РК «КШИФ» на протяжении многих лет реализуется программа наставничества и сформировалась своя модель и система работы. Опытные учителя поддерживают, делятся опытом и помогают раскрыть потенциал молодым и вновь прибывшим специалистам.

Одним из лучших учителей-наставников в школе-интернате является Ашнина Ольга Эдуардовна – учитель русского языка и литературы высшей категории с 30-ти летним педагогическим стажем. Ольга Эдуардовна - грамотный, ответственный, творчески работающий учитель, свободно ориентирующийся в современных психолого-педагогических концепциях обучения, обладающий высоким уровнем научно-методических знаний по предмету, знаниями нормативно-правовых, программно-методических, организационно-педагогических основ  управления образовательным процессом.

         Ее уроки личностно-ориентированы, интересны, отличаются четкой организацией учебного процесса, глубоким научным содержанием, высоким методическим мастерством, практической направленностью. Для обеспечения устойчивых положительных результатов в учебно-воспитательном процессе педагог умело применяет дифференцированный подход к учащимся, использует оптимальное сочетание методов, форм и средств обучения. Практикует нестандартные подходы в процессе изучения русскому языку и литературы, позволяющие активизировать деятельность воспитанников, развивать их инициативу и создавать развивающую речевую среду.

Ашнина Ольга Эдуардовна руководит методическим советом школы и является опытным наставником для молодых педагогов. Как педагог - наставник она способствует раскрытию профессионального потенциала молодых специалистов, привлекает их к участию в общественной жизни коллектива, формирует у них общественно значимые интересы, содействует развитию общекультурного и профессионального кругозора, творческих способностей и профессионального мастерства, помогает реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные умения.

Свой педагогический опыт, мастерство Ольга Эдуардовна передает в выступлениях на педагогических советах, семинарах , открытых уроках, в публикациях методических материалов на личном сайте (платформа «Инфоурок»), систематически оказывает методическую помощь молодым коллегам в подготовке к урокам, в выборе оптимальных методов и форм проведения уроков, посещает уроки молодых специалистов, проводит мастер-классы и консультации.

Одной из форм работы наставника взаимопосещение и совместное проведение уроков, с последующим обсуждением итогов.

Посещение уроков математики у молодого учителя Стус А.С.

реуо5рек.jpg


                                             На уроке русского языка у молодого учителя Шаповаловой И.С.

 222222222222.jpg

333333333333.jpg

Дают совместный урок русского языка в 5а классе наставник Ашнина О.Э. и молодой учитель Шаповалова И.С.

 444444444444.jpg

Учится формам и методам работы у своего наставника молодой учитель русского языка и литературы Носкова Е.А.

666666666.jpg

На уроке родного языка (русского) у молодого педагога Носковой Е.А.

555555555555.jpg


Обсуждение итогов:

IMG_0375.jpgIMG_0376.jpg

IMG_0396.jpg

IMG_0387.jpgIMG_0393.jpgIMG_0408.jpgIMG_0417.jpg