Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 298306 Республика Крым, г. Керчь, ул 12 апреля, д. 20
  • +7 (36561) 66762
  • 006@crimeaedu.ru

Итоги муниципального этапа XIX Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа», посвященного Году семьи

18 Февраля 2024 01:02

Количество просмотров: 137


 В рамках Международного дня родного языка (21 февраля) с целью сохранения, изучения, популяризации языков и литературного наследия народов России, проживающих в Республике Крым; повышения престижа владения родным языком; воспитания уважения к родному языку, его активного и целенаправленного изучения, поддержки талантливых и способных обучающихся, сохранения традиционных семейных ценностей в городском округе Керчь был проведен муниципальный этап XIX Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа», посвященного Году семьи.

Конкурс проводился Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым с 16 января по 2 февраля 2024 года.

 По итогам Конкурса учащийся 8-А класса ГБОУ РК «КШИФ»  АВЕРЬЯНОВ АНДРЕЙ награждён Дипломом  II степени в номинации «Письменная творческая работа» за сочинение  «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!» тематического направления «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» (к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина).
 
Поздравляем с заслуженной наградой!
 
ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ

МЕРИНКОВА АЛЕКСАНДРА, ученица 10 класса,   стала первой, кто за долгое время  представлял   ГБОУ РК «КШИФ» на региональной олимпиаде по биологии.

Соревнования  юных биологов проходили в КФУ имени В.И. Вернадского. Со слов Александры мы узнали, что она была поражена красотой и грандиозностью этого учебного заведения. Их встречала приемная комиссия, и тут же проходила регистрация участников. Наконец,  формальности были соблюдены и все прошли в огромную аудиторию. Повсюду камеры, наблюдатели.  Телефоны сданы. Короткий инструктаж и, наконец, торжественное открытие. 15-ти минутный перерыв и в бой. 

Но даже за это короткое время многие успели познакомиться. Это и неудивительно, ведь всех объединяли общие интересы.

И вот первый тур - теоретический. Вопросы очень сложные , многое приходилось вспоминать, анализировать. Три часа пролетели как один миг. Испытание окончено. Теперь целый день перерыва , но времени на отдых нет. Повторение и повторение. Наступил день второго тура, от  которого зависело  все. Подъем  в 5 утра,  завтрак .  С собой  медицинский халат , бахилы, калькулятор.

И  вот первая лаборатория. На столе электронный  микроскоп, химикаты, растение и лезвие. Задача - сделать идеальный срез, рассмотреть под микроскопом и зарисовать. Потом ответы на вопросы  к  опыту. Все.  Следующая лаборатория с черепами и тушками зверей.  Препарирование, анализ  и  фиксация всего.  Ребята поддерживают друг друга, не давая сдаться. Дальше третья лаборатория. Работаем с тестовыми заданиями и вычислениями. Последнее слово кураторов и все. Конец!
 «Я вышла ,как из другого измерения. Ноги ватные, адреналин  на максимуме!»- так описывает Александра свои ощущения. 

И не так уж важно, какое будет место или сколько баллов. Это огромный опыт, который  обязательно поможет в будущем и даст толчок к новым достижениям!